Hoy, Vía Crucis de las Hermandes con el Señor Cautivo de Torreblanca
Arte Sacro. Al igual que en años anteriores, el primer lunes de Cuaresma, día 19 de febrero, se celebrará, el Vía Crucis Penitencial de las Hermandades y Cofradías de esta Ciudad a la Santa Iglesia Catedral con la colaboración del Excmo. Cabildo Metropolitano y de la Hermandad de los Dolores de Torreblanca, cuya venerada imagen Titular, de Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato, presidirá dicho acto en el presente año.
Esta Hermandad saldrá de la Iglesia de Santa Marina a las 16,45 horas, teniendo prevista su entrada en el Templo Metropolitano a las 19,40 horas.
Recorrido de ida
El recorrido de ida será el siguiente: Salida desde Santa Marina (16,45 horas), San Luis, Inocentes (17 horas), San Blas, Infantes, Almirante Espinosa (17,15 horas), Plaza de los Carros (capilla de Montesión) (17,26 horas), Feria, Madre María de la Purísima (San Juan de la Palma) (17,45 horas), Plaza de San Juan de la Palma, Convento del Espíritu Santo (17,55 horas), Santa Ángela de la Cruz (visita a la Casa Madre) (18,05 horas), Alcáceres, Plaza de la Encarnación, Laraña (18,30 horas), Cuna, Plaza del Salvador, Entrecárceles (19 horas), Plaza de San Francisco, Hernando Colón (19,26 horas), Alemanes, Plaza Virgen de los Reyes y entrada a la Catedral por la Puerta de los Palos a las 19,50 horas.
Estaciones
Se rezarán las estaciones del Vía Crucis escritas por San Juan Pablo II en 1991.
Intenciones del Vía Crucis
El Vía Crucis de este año se aplicará especialmente por los frutos del Sínodo de los Obispos para los jóvenes, para que el Espíritu Santo ilumine sus trabajos, de manera que la Iglesia encuentre el modo de acompañar a los jóvenes y así reconozcan y acojan la llamada de Cristo al amor y a la vida en plenitud y nos ayuden a identificar el modo más eficaz de anunciar el Evangelio.
Lema del Vía Crucis
“Venid a mí los que estáis cansados y agobiados que yo os aliviaré”.
Oración inicial
V/ En el nombre del Padre y del Hijo y del Espíritu Santo.
R/ Amén.
Señor Jesús: subiste al Calvario cargando la Cruz de nuestros pecados
y te dejaste clavar en ella sin lamento.
Humilde hijo de la Virgen María,
nos mostraste con cuánta luz quieres iluminar nuestro corazón
para disipar nuestras tinieblas.
En tu dolor reside nuestra redención.
En tus lágrimas, al ser azotado y burlado,
se revela el amor gratuito de Dios.
Siete veces perdonados
en tus últimos suspiros de hombre entre los hombres,
nos devuelves a todos el corazón del Padre,
para indicarnos en tus últimas palabras
la vía redentora para todo nuestro dolor.
Tú, el plenamente encarnado, te anonadas en la Cruz,
solamente comprendido por Ella, la Madre,
que permanecía fielmente al pie de aquel patíbulo.
Tu sed es fuente de esperanza siempre encendida,
mano tendida incluso para el malhechor arrepentido,
que gracias a ti entra en el paraíso.
Concédenos a todos nosotros, Señor Jesús Cautivo ante Pilato,
tu infinita misericordia,
perfume de Betania en el mundo,
gemido de vida para la humanidad.
Y, confiados finalmente en las manos de tu Padre,
ábrenos la puerta de la vida que nunca muere. Amén
Relevos
Una vez dentro de la Santa Iglesia Catedral, la venerada imagen será portada en el siguiente orden:
1º RELEVO. DE LA CAPILLA DE LOS EVANGELISTAS AL ALTAR DEL JUBILEO: HH. DEL DOMINGO DE RAMOS.
2º RELEVO. DEL ALTAR DEL JUBILEO A LA CAPILLA DE SANTIAGO: HH. DEL LUNES SANTO.
3º RELEVO. DE LA CAPILLA DE SANTIAGO A LA CAPILLA DE SAN ANTONIO: HH. DEL MARTES SANTO.
4º RELEVO. DE LA CAPILLA DE SAN ANTONIO A LA CAPILLA DE SAN LEANDRO: HH. DEL MIÉRCOLES SANTO.
5º RELEVO. DE LA CAPILLA DE SAN LEANDRO A LA CAPILLA DE SAN ISIDORO: HH. DEL JUEVES SANTO.
6º RELEVO. DE LA CAPILLA DE SAN ISIDORO A LA CAPILLA DE SAN JOSÉ: HH. DEL VIERNES SANTO (MADRUGADA).
7º RELEVO. DE LA CAPILLA DE SAN JOSÉ A LA CAPILLA DE LA VIRGEN DE LA ANTIGUA: HH. DEL VIERNES SANTO.
8º RELEVO. DE LA CAPILLA DE LA VIRGEN DE LA ANTIGUA AL ALTAR MAYOR: H.H. DEL SÁBADO SANTO Y DOMINGO DE RESURRECCIÓN.
Ubicación de las estaciones, Cruces de Guía y lectores del santo Vía Crucis penitencial en la Santa Iglesia Catedral
Estación Lugar Cruz de Guía Lector
1ª Estación Capilla de los Evangelistas Silencio Pino Montano
2ª Estación Capilla de las Doncellas Corona San José Obrero
3ª Estación Altar del Jubileo Bellavista Jesús Despojado
4ª Estación Capilla de San Francisco Sagrada Cena Pol. San Pablo
5ª Estación Capilla de Santiago Amargura Javieres
6ª Estación Capilla de Scalas Santa Marta Dulce Nombre
7ª Estación Capilla de San Antonio Cerro del Águila Sed
8ª Estación Capilla de San Leandro Estudiantes Buen Fin
9ª Estación Puerta de la Asunción San Bernardo Negritos
10ª Estación Capilla de San Isidoro Montesión Cigarreras
11ª Estación Capilla del Cristo de Maracaibo San Buenaventura Esperanza de Triana
12ª Estación Capilla de San José Cachorro La O
13ª Estación Capilla de San Hermenegildo Servitas Resurrección
14ª Estación Capilla de la Virgen de la Antigua Soledad de S. Lorenzo Torreblanca
Recorrido de vuelta
A la vuelta ira por: Salida desde la Catedral por la Puerta de los Palos a las 21,30 horas, Plaza Virgen de los Reyes, Alemanes, Placentines, Francos (22 horas), Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas (22,30 horas), Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel (23 horas), Bustos Tavera, Plaza de San Marcos (23,30 horas), San Luis (00,00 horas).
Foto: Fco. Javier Montiel.