Recorrido y estaciones Vía-Crucis de Ntro. Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje
El recorrido planificado es el siguiente:
Salida: 20.45 h.: San Esteban, Casa de Pilatos, Águilas, Convento Sta. María de Jesús, Lirio, Condes de Ibarra, Pza. de Las Mercedarias, Céspedes, Virgen de la Alegría, San Bartolomé, (antig. Colegio Miguel de Mañara), Levíes, Vidrio y San Esteban.
Lugar del rezo de cada estación:
1ª Estación : Iglesia de San Esteban
2ª Estación : Pza Pilatos.Delante azulejo Jesús Nazareno
3ª Estación : Casa de Pilatos. Patio interior.
4ª Estación : Cruz fachada Casa Ducal.
5ª Estación : Aguilas.Convento Sta. Mª de Jesús
6ª Estación : Condes de Ibarra
7ª Estación : Convento de las Salesas. Se realiza la estación en el interior del templo.
8ª Estación : Levíes (esq. Pza. Mercedarias)
9ª Estación : Parroquia San Bartolomé.
10ª Estación:Calle Levíes (Antig. Coleg. Miguel de Mañara)
11ªEstación: Vidrio (esq. calle Garcí Perez)
12ªEstación: Vidrio (esq. calle Armenta)
13ªEstación: S.Esteban (esq. calle V. de la Luz)
14ªEstación: Iglesia de San Esteban
15ªEstación: Iglesia San Esteban
Se recuerda a los hermanos y hermanas que deseen acompañar a nuestra Sagrada Imagen que deberán presentarse al Diputado Mayor de Gobierno a las 20.30 horas en la Iglesia de San Esteban, llevando la medalla de la Hermandad y traje oscuro.
Foto: Juan Alberto García Acevedo.